Facebook запустила собственную рекламную платформу

13 сентября крупнейшая социальная сеть мира запустила FBX (Facebook Ad Exchange). Как сообщает интернет-издание TechCrunch, новая рекламная платформа дает возможность заказывать рекламу в режиме реального времени.

Отныне компании смогут размещать рекламу с подробным таргетингом, причем во внимание будут приниматься не только данные из социальной сети – система будет учитывать поведение посетителей. Информация будет извлекаться из cookies. Надо сказать, что сам механизм продаж будет реализован, как Real-Time Bidding – аукцион в режиме реального времени.

Работать это будет следующим образом – в момент открытия пользователем страницы, Facebook Ad Exchange проанализирует его запросы в cookies и разошлет в системы по размещению рекламы (DSP), где рекламодатели сделают свои ставки за право показать конкретному пользователю свою рекламу.

Таким образом, покупаться будет не просто место на сайте, а представитель целевой аудитории. Кстати, пользователи социальной сети отказаться от показов рекламы не смогут, но получат возможность заблокировать ту или иную систему размещения рекламы.

Отметим, сегодня доходы от рекламы составляют большую часть доходов социальной сети. За второй квартал текущего года Facebook выручила приблизительно 1.2 млрд. долларов. Основную прибыль компании приносят баннеры и спонсорские истории в лентах пользователей.

источник: webplaneta

Оставить комментарий