Похороны копейки

Руководство НБУ высказало мнение, что нужно изъять из обращения монеты номиналом в одну и две копейки. Правильное решение, хотя и запоздалое. Это нужно было сделать еще пару лет назад. Сейчас вообще стоит задача избавиться от всех копеечных монет, которые обращаются в Украине. Было бы разумно, начать поэтапное изъятие и других монет, чтобы уже в 2014 году вообще монет не было. Они уже никому не нужны, только мешают и создают проблемы.

Торговые сети и банки задыхаются от избытка никому не нужных копеечных монет. Народ не хочет их брать. Большее количество этих монет лежит мертвым грузом в хранилищах банков, и только место занимает. Не говорят уже о бессмысленных затратах труда кассиров по пересчету этой мелочи. Это только всех раздражает.

Мало того, что изготовление копеечных монет стоит денег для НБУ. Куда больше проблем для банков и торговых компаний создает стоимость инкассации этих копеек. Одно дело, когда инкассатор несет сумку с миллионами бумажных денег, и совсем другое дело, если он тащит мешок мелочи на сто гривен. Платить инкассаторам приходится за каждый мешок. Поэтому мелочь возить никто не любит. Затрат много, а толку мало.

Инфляция уже давно съела копейки. Инфляция это вообще прожорливое животное. Тут вроде были деньги, посмотрел внимательно, а их уже нет – съела инфляция.

Разговоры и разного рода причитания, что теперь товары подорожают, смешны и наивны. Торговля давно уже округлила все до одной гривны. Но и одна гривна, это уже не деньги. Что можно купить на гривну? Почти ничего. Стоимость большинства товаров широкого потребления уже давно исчисляется в десятках гривен. Поэтому чем быстрее откажемся от этих монет, тем лучше.

источник: blog.ubr.ua

Оставить комментарий