Липа — худеем вместе

С давних времен липу почитали как священное дерево. Считалось, что положительная энергия и целебные свойства этого растения способны вылечить множество заболеваний.

На сегодняшний день научным путем доказаны лекарственные свойства липы. Кроме того, уникальный химический состав растения позволяет использовать цветки липы для похудения.

Существуют народные рецепты настоев из липы, позволяющие снизить вес без применения специальных диет. Для приготовления самого простого настоя потребуется 1ст. ложка цветков липы, залитая стаканом кипятка. После настаивания в течении 40 минут, раствор нужно процедить. Содержимое делиться на четыре части и употребляется в течение дня: утром, днем, вечером и перед сном.

Полезны для организма и результативны в избавлении от лишнего веса – настои из цветков липы вместе с другими растениями. Один из таких настоев готовиться из столовой ложки липовых цветков, перечной мяты, бузины и трех столовых ложек семян укропа. Вся смесь заливается 750мл кипяченой воды и настаивается около получаса. Настой процеживается и употребляется три раза в день по одному стакану.

Поможет в борьбе с лишним весом и смесь из цветков липы, березовых почек, зверобоя, тысячелистника и ромашки. Все компоненты берутся по одной столовой ложке и заливаются стаканом кипяченой воды. Настой будет готов через 15 минут. После этого его нужно процедить и употреблять 1/3 стакана 3 раза в день.

Где взять цветки липы? Конечно, это не герберы и не лилии, которые предлагает любой цветочный рынок.  Цветки липы можно подготовить самостоятельно летом или приобрести сборы в аптеке.

Отличного эффекта можно добиться с помощью ванны, приготовленной с цветками липы. Ещё лучше романтическая ванна с лепестками роз, для чего вам пригодятся, свечи, нежная музыка… и прекрасный вечер с любимым гарантирован! Но если помимо расслабляющего эффекта мы хотим похудеть, оздоровиться, то лучше липовой ванны всё же нет. Применение цветков липы стимулирует вывод жидкости, шлаков и жировых отложений из организма. Питательные вещества, содержащиеся в липе, предотвращают преждевременное старение, появление морщин и целлюлита. Липовый отвар для ванн можно приготовить из липовых цветков, почек и коры. Принимать ванны нужно не более 15 минут. Липа является одним из потогонных средств. Благоприятное воздействие липовых ванн будет в том случае, если их принимать не чаще одного раза в неделю. После горячей ванны категорически противопоказан алкоголь.

При использовании цветков липы для похудения, нужно понимать, что результат начнет проявляться постепенно.

Частое и нерегулируемое употребление настоев из липы может сказаться на зрении и работе сердечно-сосудистой системы. Чтобы добиться только положительного эффекта, нужно все использовать в меру.

 

источник: Красавица

Оставить комментарий