Яблоки — очень полезно …

С приходом осени, каждый следящий за здоровьем человек просто обязан начинать есть хотя бы по 2-3 яблока в день.

Именно сейчас, в сентябре, самый сезон яблок, период, когда эти плоды особенно богаты витаминами и различными полезными веществами.

Не зря, в течение последних лет ученые активизировались с темой яблок и стали проводить всевозможные исследования, цель которых выяснить, как именно яблоки могут влиять на организм человека.

Согласно результатам исследования Национального института по исследованию раковых заболеваний США, в яблоках содержатся флавониды, которые способны понижать риск заболевания раком легких на 40-50%.

Кроме того, специалисты из Гарвардской медицинской школы выяснили, что плоды яблони могут предотвращать образование тромбов. Этим свойством они обладают благодаря тому, что содержат в себе рутин.

И, кстати, поклонницам диет тоже стоит взять на заметку, что яблоки в этом деле – продукт незаменимый.

Во-первых, полезно устраивать себе разгрузочные дни на яблоках – полезно не только для фигуры, но и для здоровья в целом.

Во-вторых, диетологи обнаружили, что употребляя по одному яблоку перед едой, можно похудеть на 600 граммов в месяц без диет. Суммарная годовая потеря в месяц составляет 10 килограммов.

Употребление этого фрукта снижает количество съеденного на 15%. Таким образом, при каждом приеме пищи вы в среднем съедаете на 185 калорий меньше.

Но вернемся к теме здоровья. Помимо того, что яблоки могут оказывать профилактический эффект, они при определенных болезнях становятся настоящим лекарством.

Если человек страдает от ожирения, медики рекомендуют регулярно употреблять «многосоковый» фреш, основой для которого служит именно яблочный сок. Пропорции данного «эликсира» такие: яблочный сок – 100 мл, дынный – 50 мл, лимонный – 25 мл, томатный – 5 мл.

Эту же смесь полезно пить при малокровии и авитаминозе.

Если у вас гастрит, вам понадобится такой рецепт:

Берете яблоки зеленых сортов, очищаете из от сердцевины, но оставляете при этом кожуру. После натираете на мелкой терке и употребляете. Однако, запомните, что при лечении за 4-5 часов до приема яблок и после нельзя есть или пить. Поэтому лучше всего их употреблять либо совсем рано утром или вечером.

Такая лечебная диета длится около трех месяцев. Первый месяц вы должны есть тертые яблоки ежедневно, второй месяц – 3 раза в неделю, третий месяц – 1 раз в неделю.

В случаях атеросклероза, гипертонии или заболеваниях желчного пузыря, рекомендуется принимать ½ стакана яблочного сока за 20 минут до еды.

Если вы заболели, и у вас появился сильный простудный кашель, его также можно смягчить с помощью яблок. 1 столовую ложку кожуры яблок залить 1 стаканом кипятка и настаивать как чай. Принимать по ½ стакана 5 – 6 раз в день до еды или 2 – 3 неочищенных яблока залить 1 литром воды и кипятить 15 мин. Принимать по 1 стакану 3 раза в день до еды.

Кроме того, яблоки очень помогут для заживления трещин губ, сосков и рук. Для этого вам понадобится протереть яблоки (около 100 г) на терке и смешать их со сливочным маслом или животным жиром в пропорции 1:1. Проводить процедуру нужно перед сном, предварительно промыв больной участок кожи водой с мылом.

И это далеко не все полезные свойства яблок – для них можно было бы издать отдельную книжку. Поэтому рекомендуем вам не игнорировать этот факт и стараться почаще радовать свой организм яблочками, ведь они, помимо того, что полезны, еще и очень доступны.

 

Будьте здоровы!

 

Источник: LadyNews

Оставить комментарий