Необычные цветы – топ 10

Мы восхищаемся красотой цветов, их соблазнительными ароматами. Цветы являются предметом гордости и самовыражения для садоводов, они незаменимые спутники радостных, а также мрачных моментов жизни. Но природа создала цветок не для обольщения человека. Для растения цветок жизненно необходим. Привлекательность цветка, сила аромата, преследуют одну цель — заставить пчел, летучих мышей, птиц, бабочек и других опылителей реагировать на различные раздражители, привлекающие их к половым органам растения, тычинке и пестику, которые находятся внутри цветка.

Чтобы быть успешным, каждое растение разрабатывает свой цветок, обеспечивающий конкретные визуальные и обонятельные стимулы для завлечения опылителя, а также готовит для него удобную посадочную платформу.

В настоящее время в мире известно 235 000 видов цветов, самое многочисленное из них семейство орхидей, насчитывающее как минимум 28 000 видов и более 300 000 сортов.

Более 60 процентов известных цветов растут в теплом, влажном климате тропических лесов. Некоторые цветы идут на крайние меры в размере, запахе и стратегии выживания. Большинство из них не смогло бы выжить в загородном саду, но скорее всего вы бы и не захотели их там видеть. Есть, однако, некоторые необычные цветы, которые вы можете спокойно выращивать в саду или на подоконнике.

В этой статье мы представим необычные цветы – топ 10 самых необычных цветов мира.

Встречайте крупнейший цветок в мире!

10. Трупная Лилия — (Rafflesia arnoldii)


Крупнейший цветок в мире — Трупная Лилия(Rafflesia arnoldii). Трупная Лилия – растение – паразит, полностью полагается на своего хозяина, лиану из рода Tetrastigma, получая от нее все необходимые питательные вещества для вызревания бутона метрового цветка и производства тысячи семян.

Вначале 1800-х, британский губернатор острова Суматра был заинтригован разнообразием жизни на острове. Сэр Томас Стэмфорд Раффлз стал инициатором многочисленных экспедиций по изучению флоры и фауны этой местности, в ходе которых было собрано и описано много ранее неизвестных растений и животных. Во время одной из экспедиций в 1818 году сэр Томас Стэмфорд Раффлз и его друг доктор Джозеф Арнольд обнаружили огромный красный цветок с белыми пятнами и отвратительным запахом.

Исследователям повезло, увидеть растение цветущим не так просто, цветение Трупной Лилии — (Rafflesia arnoldii) длится всего три-четыре дня, после чего растение превращается в черную слизистую массу. Несмотря на то, что Томас Стэмфорд Раффлз был основателем Сингапура, его имя чаще ассоциируется с названием цветка Rafflesia arnoldii.

В дикой природе трупная лилия встречается на островах Суматры, Явы, а также в Восточной Малайзии, ей необходимо девять месяцев, чтобы с маленькой почки на корнях лианы, раскрылся гигантский цветок. Вес цветка Трупной лилии составляет около 11 килограммов, в углублении цветка, окруженного пятью лепестками, находится несколько литров нектара. Для опыления, растение использует мух и жуков, поэтому аромат цветка похож на запах мертвых, гниющих животных, которыми они питаются.

В случае успешного опыления, появляются круглые пятнадцати сантиметровые плоды.

ЦВЕТОЧНЫЕ ИМЕНА

Цветы и растения имеют два типа имен: обычные простонародные и научные имена. Народные имена, как правило, даются растению по ассоциации с различными понятиями окружающей действительности. Многие растения, к примеру, такие как Rafflesia arnoldii, являются производными от имен тех, кто впервые их обнаружил и документально описал. Есть обычные имена, в описании которых используются латинские или греческие слова, а не язык региона.

Следующий цветок нашего топа «необычные цветы» — Amorphophallus titanum, является примером этого. Даже если вы не сильны в латыни, думаю, поймете по ассоциации с чем, этому цветку было дано такое имя.

9. Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum)


Как бы плохо ни пахла Трупная лилия, запах Аморфофаллуса титанического (Amorphophallus titanum) намного хуже. Аморфофаллус титанический по праву заслуживает звание «самого вонючего цветка в мире». В своей родной Суматре Аморфофаллус титанический называют «Трупный цветок», за вид разлагающегося мяса и смешанный запах тухлых яиц и рыбы который он излучает. Как Rafflesia arnoldii, Amorphophallus titanum зависит от мух и жуков, которые его опыляют. Но на этом сходство заканчивается.

Аморфофаллус титанический, в противоположность Rafflesia arnoldii, создает гигантскую структуру. Растение имеет большой клубень, который может весить от 25 до 50 кг. Цветы появляются после периода покоя, напоминают вазу с початком в середине, который достигает двухметровой высоты и метр в диаметре.

Следующий цветок нашего топа «Необычные цветы — топ 10» не имеет трупного запаха, но он известен как цветок смерти.

8. Мексиканский «цветок смерти» (Lisianthus nigrescens)


Мексиканский «цветок смерти», на самом деле выглядит мертвым. Поникшие трубчатые цветки имеют увядший сухой вид.

Это единственный в мире абсолютно черный цветок. Но, несмотря на необычный, черный цвет мексиканский «цветок смерти» далеко не редкостный. Его легко найти на придорожных насыпях в сосновых или дубовых лесах штатов Идальго, Веракрус, Оахака и Чьяпас, а также в Гватемале.

Следующий цветок, который по праву вошел в топ 10 « необычные цветы» – прямая противоположность черным цветкам Lisianthus nigrescens.

7. Царица ночи ( Selenicereus)


Мрачный серый кактус с ребристыми плетистыми стеблями расползается по песку. Он выглядит мертвым. Но в середине лета в пустынях Аризоны, Техаса и северной Мексики он чудесным образом превращается в «Царицу ночи», выбрасывая свои 30-ти сантиметровые белые цветы, распространяющие тонкий аромат.

Три вида ночных цветущих кактусов, Cereus greggii, Hylocereus undatus и Selenicereus, становятся царицами на одну ночь. После захода солнца, кактус открывает свой чудесный цветок с белоснежными лепестками и желтыми тычинками. Аромат распространяется на 30 метров от цветка. Всю ночь, бражники и другие ночные насекомые питаются нектаром и опыляют цветы. Под утро цветок закрывается, чтобы больше никогда не открыться.

Растение имеет много бутонов, поэтому фестиваль ночных цветущих Cereus как правило длится пару дней. В случае успешного опыления на кактусе развиваются продолговатые, заостренные, красно-оранжевые съедобные плоды.
СУЩЕСТВА НОЧИ Почему некоторые цветы цветут по ночам? Ночью меньше чем днем конкуренция по опылению цветов насекомыми и животными.

Дальше топ «Необычные цветы — топ 10» рассмотрит прекрасные цветы с уникальными приспособлениями для выживания.

6. Саррацения (Sarracenia)


Что делать бедному цветку, если почва слишком бедная, не обеспечивает достаточного количества питательных веществ для нормальной жизнедеятельности? Ответ прост — стать хищником.

Первое письменное упоминание о Саррацении (Sarracenia), опубликовано в 1576 году, Намного позже, в 1793 году, известный американский ботаник Уильям Бертрам обратил внимание на огромное количество насекомых, увязших в маленьком «кувшинчике». И только в 1887 году, врач и любитель ботаники из Южной Каролины доктор Джозеф Х. Mellichamp серией экспериментов доказал плотоядный характер Саррацении (Sarracenia) . Исследования этого чудесного растения продолжаются и сегодня.

В кувшине находятся нектароносные железы, излучающие чудесный аромат. Привлеченное ароматом насекомое садится на ловчий лист, по которому съезжает по стенке листа-ловушки покрытого волосиками. Волосики допускают движение только в внутрь кувшина, где находятся пищеварительные соки расщепляющие жертву.

Жертва обеспечивает растение азотом, поставляет для его тканей кальций, магний и калий.

5. Росянка (Drosera).


Размер листьев Росянок колеблется от 5 мм карликовых видов до 60 см гигантских. Пять цветочных лепестков раскрашены, как правило, белым или розовым цветом, встречаются также росянки оранжевого, красного, желтого, фиолетового цветов.

У Росянки прекрасные цветы, но больший интерес вызывают ее листья. Верхняя часть, край листа покрыты волосками, на концах которых находятся железы с липкой слизью, которая выделяется при прикосновении. Большинство волосков красные, но на некоторых росянках они прозрачны с красным железами на конце. Слизь выглядит как роса, сверкающая на солнце, она манит насекомых пить.

Приземлившись на росянку, насекомые застревают в клейкой слизи, что заставляет их метаться, пытаясь освободиться. Жертва подразнивая все большее количество желез, плотно закрепляется на растении. После этого листок закрывается на несколько дней для переваривания жертвы.

Росянку можно найти в любом конце света, кроме Антарктиды. Росянка произрастает на влажных, бедных почвах.

4. Жирянка (Pinguicula)


Безобидно выглядя плотоядная Жирянка (Pinguicula) прячет свой скользкий, смертельный секрет на самом видном месте. Цветки Жирянки вырастают над прикорневой розеткой на несколько сантиметров и выглядят голодными (вероятно, они вдохновили сценариста фильма «Маленький магазинчик ужасов»). Но реальная опасность заключается в близко прижатых к земле языкоподобных листьях. Листья Жирянки (Pinguicula) покрыты почти невидимыми железами, которые выделяют слизистый секрет, состоящий из кислот и ферментов. Секрет служит для привлечения, захвата и переваривания насекомых.

Но хищные растения растут не только на земле. Дальше «Необычные цветы – топ 10» познакомит с хищными водными видами.

3. Пузырчатка (Utricularia)


Маленькие плавающие желудки, так можно описать род плотоядных растений пузырчатка (Utricularia). Представители этих водных хищников захватили обширный регион от Аляски до болот тропических регионов.

Плодовитые и разнообразные цветы семейства Utricularia могут выглядеть как миниатюрные орхидеи, ирисы, цветы гороха или пуговицы. Цветут пузырчатки в широком диапазоне цветов и цветовых сочетаний.

Маскируясь под прекрасными цветами, сотни булавочных головок – ловчих пузырей, разбросанных среди нитеподобных стеблей покрытых ресничками, ловят беспечную жертву. Пузырчатки питаются мелкими водяными насекомыми, такими как водяные блохи, личинки комаров и головастики.

Тактика ловли такова: добыча щекочет волоски расположенные по краям воронки пузырька. Молниеносно открывающийся пузырек потоком воды засасывает жертву внутрь, где она растворяется пищеварительными соками ловчего пузырька.

Несмотря на их зловещую суть, любители ценят пузырчатки за их цветы. Ни стебли, ни листья пузырчаток не впечатляют и выглядят скорее как слизь. Но когда пузырчатки зацветают, они неотразимы. Все типы водяных, наземных и эпифитных (растущих на другом растении, используя их как опору) пузырчаток легко выращивать как комнатные растения.

Вы предпочитаете выращивать что-то уникальное, но не такое кровожадное? Следуйте за нами, дальше мы рассмотрим большие, колючие и, безусловно, необычные цветы.

2. Оранжевая свеча (Kniphofia)


Колибри не возражают, что Kniphofia напоминает огромный туалетный ершик на вершине голого тростника. Они любят десятки блестящих оранжевых и желтых цветов-труб, которые украшают высокий цветонос. У Оранжевой свечи (Kniphofia)много названий, точно описывающих внешний вид цветка: Придорожный факел, Танец огня, Светофор, Коралловый свет и другие образные названия.

Kniphofia просто соцветие, без всяких причудливых характеристик или плохих привычек некоторых цветков, с которыми мы познакомились на предыдущих страницах. Но его мощный внешний вид, несомненно, добавить колорит вашему ландшафту и получит немало лесных отзывов от ваших соседей.

Африканской родиной Kniphofia тесно связана с алоэ, но к сожалению не имеет целительных свойств. Достигающие до 1,5 метра в высоту цветоносы вырастают из пучка вечнозеленых травянистых листьев. Листовые пучки напоминают высокие декоративные травы, достигающие 1 м в диаметре. Посадив смесь рано, средне, и поздно цветущих сортов, вы можете любоваться оранжевой свечой с мая по октябрь.

Kniphofia хорошо себя чувствует в умеренных зонах с зимней температурой от 5 до 10 градусов, однако если вы предоставите зимнюю защиту, зимует в более холодных регионах. В суровом климате на зиму куст необходимо пересадить в большую кадку и поместить в прохладное помещение.

Kniphofia нуждается в солнце и нейтральных хорошо дренированных почвах.

Вы можете размножить свой Танец огня из семян или делением куста. Если вы хотите развести растения из семян, оставьте цветы на стеблях до конца их цветения. После сбора семян, перед попыткой прорастить семена, их необходимо охладить в холодильнике (во влажной среде) в течение шести недель. После холодного периода в помещении можно высевать семена в любое время. Следует учесть, что прорастание семян может длиться до трех недель.

Если вы хотите разделить зрелые растения, сделать это можно в любое время, весной или осенью. Таким образом, Вы получите новое растение быстрее, однако, выбрав этот путь, вам придется пожертвовать цветением в следующем сезоне. Kniphofia восстанавливает свой потенциал цветения через два, три года после разделения. Поэтому, когда ваши соседи попросят на разведение вашей славной оранжевой свечи, предложите им семена.

1. Синеголовник (Eryngium)


Если вы любите блюз, все в порядке – море Hollies попадает в 10 лучших необычных цветов сада. Этот странный цветок – спортивно вытянутый конус с крошечными голубыми цветочками на платформе колючего сине-зеленого прицветника в верхней части крепкого синего стебля.

У синеголовника много имен: Мастер-гремучая змея, колючая кинза, Привидение Мисс Уилмотт и много других, соответствующих его колючей сущности. Эти выносливые, полуметаллические многолетники цветут во второй половине лета. Синеголовник большое растение, высотой от 40 на 90 сантиметров. В большинстве случаев растению не требуется уход, оно способно постоять за себя, однако с благодарностью примет небольшую помощь в засушливые периоды, и, возможно, потребуется укрытие, если вы живете в ветреной области.

Синеголовник (Eryngium) распространен во всех частях света, не встречается лишь в Восточной Азии и Южной Америке. Хотя цветки синеголовника не ароматны, Eryngium привлекает бабочек. Цветами синеголовника дополняют свежесрезанные букеты, долго сохраняя окраску они хорошо смотрятся в композициях из сухих цветов.

Синеголовник (Eryngium) любит солнце и влажную почву с хорошим дренажем. Они растут из глубокого стержневого корня, что помогает им выжить в засушливый период, однако это создает проблемы при попытке переноса на другое место. К счастью, синеголовник легко вырастить из семян. Проращивание может занять некоторое время. Собранные семена необходимо выдержать в холодильнике на протяжении трех недель, после чего высеять в саду. До появления всходов может пройти 10 недель. Новые растения, вероятно, не будут цвести в первый год. Прежде чем приложить немало усилий, для разведения растения семенами, следует убедиться, что семена собраны от естественных видов. Гибриды могут быть стерильными, и вряд ли будут соответствовать материнскому растению после прорастания.

О ПРИВИДЕНИИ

Мы познакомились со многими странными цветами, но нет ничего необычного в синеголовнике. Разве что интригует одно из его общепринятых имен «Привидение мисс Уилмотт», которое получил синеголовник в силу просто забавных причин.

Эллен Уилмотт известный британский садовод конца 1800-х и начала 1900-х годов. Ее сады на площади Уорли были домом для 100000 умело культивируемых видов растений собранных со всего мира, многие из которых были названы в ее честь. Говорят, что мисс Уилмотт была очарована Eryngium gigantium. Она носила семена этого вида в кармане, и если посещаемый нею сад казался ей слишком скучным и неинтересным, она тайно разбрасывала семена синеголовника среди невзрачных насаждений. Загадочные цветы с колючими прицветниками расцветали через долгое время после ее ухода из сада, и таким образом они стали известны как » Привидение мисс Уилмотт.

Если вы хотите разделить зрелые растения, сделать это можно в любое время, весной или осенью. Таким образом, Вы получите новое растение быстрее, однако, выбрав этот путь, вам придется пожертвовать цветением в следующем сезоне. Kniphofia восстанавливает свой потенциал цветения через два, три года после разделения. Поэтому, когда ваши соседи попросят на разведение вашей славной оранжевой свечи, предложите им семена.

источник: Любимый дом

комментариев: 1

  1. Оксана написал(а):

    Цветочная продукция Опт Эквадор нпрямую
    скайп
    ecuamove

Оставить комментарий