Под Петрозаводском (Россия) разбился самолет Ту-134 с пассажирами на борту


Прошедшей ночью, около 23:40 (МСК) в районе поселка Бесовец Республики Карелия на автомобильную трассу упал пассажирский самолет Ту-134, не долетев 700 м до аэропорта Петрозаводска. В результате самолет получил повреждения, возник пожар. На борту находились 52 человека, в том числе пять членов экипажа. В результате аварии погибли 44 человека, 8 получили ранения различной степени тяжести. Все пострадавшие находятся в реанимации. Самолет следовал по маршруту Домодедово-Петрозаводск, в 22:40 по киевскому времени с пилотом самолета прервалась связь.

Причиной крушения Ту-134 могло стать отсутствие подсветки на взлетно-посадочной полосе. По словам зампредседателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) РФ Алексея Морозова, на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Петрозаводска не работали огни высокой интенсивности. Он не уточнил причины этой неполадки, передает РБК. Среди возможных причин случившегося также называются сложные метеоусловия, отказ техники и ошибка экипажа.

По факту аварии возбуждено уголовное дело, расследовать которое будет Главное следственное управление Следственного комитета России. На месте происшествия уже обнаружены оба «черных ящика», в ближайшее время они будут направлены на расшифровку. Сейчас происходит опознание тел жертв катастрофы. Обновление. По уточненным данным, в авиакатастрофе погиб футбольный арбитр Владимир Петтай. Также, в списке погибших — гражданин Швеции, спасатель Якоб Веттрут, который летел на конференцию. Об этом сообщили в ГУ МЧС России в Карелии МЧС РФ на своем сайте также опубликовало список выживших в катастрофе и полный список пассажиров злосчастного лайнера.

источник: © ZpTown

Оставить комментарий