Церемония закрытия XIV Паралимпийских игр

В Британской столице официально закончилась Паралимпиада, по итогам которой наша сборная заняла второе место в общекомандном зачёте.

В Лондоне прошла церемония закрытия XIV Паралимпийских игр. Торжественное мероприятие состоялось на Олимпийском стадионе. В ходе действия паралимпийских флаг был передан столице Бразилии Рио-де-Жанейро, которая примет у себя следующие Игры в 2016 году. Как сообщает BBC, пламя текущей Паралимпиады потушили пловчиха из Англии Элли Симмондс и спринтер Джонни Пикок, которые стали чемпионами в своих дисциплинах.
«Эти Игры изменили нас навсегда», — цитирует источник президента Международного паралимпийского комитета Филипа Крэйвена. По заявлению организаторов, Игры в Лондоне были самыми успешными, а также самыми посещаемыми за всю историю проведения соревнований- было продано около 2,7 миллионов билетов.
По итогам Паралимпиады первое место в общекомандном зачёте удалось сохранить Китаю. Спортсмены этой страны завоевали 231 медаль, в числе которых 95 – золотых. На втором месте россияне со 102 медалями, среди них 36 золотых. Отмечается, что последнее золото минувших Игр досталось футболистам России в формате 7х7, обыгравших со счётом 1:0 соперников из Украины.
Великобритания занимает третью строчку со 120 медалями, 34 из которых золотые.