Против кариеса кокосовое масло.

Скоро из кокосового масла начнут делать средства для полоскания полости рта — результаты нового исследования показывают, что оно способно уничтожать бактерии, вызывающие кариес.

Исследование, результаты которого были представлены на осенней конференции общества Society for General Microbiology, было посвящено проверке антибактериальных свойств кокосового масла как в естественной так и в ферментированной форме. Ученые обнаружили, что ферментированное кокосовое масло блокирует рост большинства штаммов бактерии Streptococcus, включая производящий кислоту мутантный штамм, являющийся основной причиной разрушения зубов.

Команда исследователей под руководством д-ра Дэмиена Бреди (Damien Brady) из технологического института Атлона, Ирландия, предполагает, что ферментированное кокосовое масло может представлять интерес для индустрии средств гигиены полости рта.

— Кариес зубов — это проблема 60-90% детей и большинства взрослых в промышленно развитых странах, — сказал Брейди. — Добавление ферментов модифицированного кокосового масла в средства гигиены зубов может стать привлекательной альтернативой химическим добавкам, тем более что оно эффективно при относительно низких концентрациях.

Далее Брэди с коллегами планируют изучить на молекулярном уровне то, как кокосовое масло взаимодействует с бактериями стрептококка и другими штаммами болезнетворных бактерий и дрожжей, в отношении которых оно активно.

Источник Кокосовое масло