Сирия и Турция — война или мир?

Вчера сирийским снарядом, попавшим в жилой дом в турецком городе Акчакала были убиты шесть человек и еще десять получили ранения. Власти Турции сочли данный инцидент провокацией и ответили артиллерийским огнем, уничтожив несколько объектов в Сирии. Одновременно они обратились за защитой в ООН и НАТО.

После экстренного совещания Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия Сирии попирают нормы международного права. При этом он подчеркнул, что НАТО не намерено вводить войска в Сирию, но будет, в соответствии со своим уставом, защищать Турцию.

Министр информации Сирии Омран Заоби принес официальные извинения и выразил соболезнования семьям погибших и всему «дружественному турецкому народу».

Он заверил, что факт попадания сирийского снаряда в жилой дом на территории Турции будет тщательно расследован. В данный момент специалисты уже выясняют откуда и кем был он выпущен.

Министр отметил, что у Сирии нет агрессивных намерений в отношении Турции. Действия армии направлены исключительно против террористических группировок, сосредоточившихся в приграничной зоне соседних государств.

 

источник : km.ru

Оставить комментарий