Король фруктов Дуриан

И снова идем между фруктово-плодовых рядов, смотрим, нюхаем, слушаем речь местных жителей, так напоминающую птичью.. Многие из плодов нам уже знакомы, но попробовав личи и мангостин, так хочется еще чего-то незнакомого, непохожего ни на что..

Но вот среди прочей разнообразности фруктового базара, взгляд притягивают колючие плоды, размером с крупный грейпфрут и даже больше. Это дуриан — Король азиатских фруктов, как нам объяснили. Что ж! С королевой Мангостин мы уже знакомы, представимся его величеству Дуриану Великому.

Дуриан ведет свое происхождение с островов Борнео и Суматра. В диком и полуокультуренном виде встречается также  на юге Бирмы, обильно произрастает вокруг поселений на Малайском полуострове. На юго-востоке Индии, Цейлоне и Новой Гвинее выращивается вдоль дорог и в садах. На юге Филиппин дуриан встречается в довольно ограничеснных количествах, так же, как и в провинциях Минданао и Сулу.  Однако,  основными поставщиками плодов дуриана   на мировой рынок являются Таиланд, Южный Вьетнам и Бирма. В 1959 году этими странами была создана Ассоциация производителей и продавцов дуриана, которая стандартизировала качество плодов и разработала оптимальную систему маркетинга.

В Новом Свете дуриан встречается редко. В 1920 году в Пуэрто-Рико были высажены семена дуриана, вывезенные с Явы.  Взошли и прижились буквально несколько ростков, которые в феврале-марте 1944 года обильно зацвели, однако до спелости дожили только три грозди плодов. Не смотря на такое начало, шесть, полученных из этих плодов семян, были посажены на Ямайке и в Доминиканской Республике, где благополучно выросли и успешно плодоносили.  Сеянцы этих  деревьев были помещены в Королевский Ботанический сад  в Порт-оф-Спейне, на Тринидаде. Древья вполне благополучно выросли и стали чувствовать себя совсем как дома. Привезенные позже в Гондурас молодые деревья дуриана росли хорошо, но урожай оставлял желать много лучшего. Отдельные деревья можно встретить даже в южной Флориде. Однако, и они растут в специально оборудованной теплице, ведь +20С для дуриана уже холодно, а о плодоношении приходится пока только мечтать.

Оставить комментарий