Украина превращается в пустыню Калахари

Со слов академика Национальной академии аграрных наук Александр Иващенко более половины площадей пахотных земель Украины могут быть потеряны для земледелия.

«В Украине в последние десятилетия участились жестокие засухи и существенно повысились летние температуры, климат приобретает признаки континентальности. Темпы нарастания температуры в нашей стране существенным образом опережают средние планетарные показатели. Особенно рельефно проявляется такая тенденция на Юге в зоне Степи, где на поля и посевы в текущем году фактически не выпадали осадки на протяжении четырех-пяти месяцев», — отметил Иващенко.

Академик заметил, что на мизерных запасах влаги, находящейся в почве после предыдущих засушливой осени и бесснежной зимы, формировать урожай сельскохозяйственных культур было очень сложно. По словам Иващенко, за последние десятилетия происходит фактическое смещение границ природно-климатических зон на 100-150 км на север. Условия вегетации в традиционной подзоне Северной Степи (Днепропетровская, Кировоградская области и др.) за последние годы фактически отвечали подзоне Южной Степи. Это условия — как в зоне Юго-Западной Африки в пустыне Калахари.

источник: http://liga.net

Оставить комментарий