Базилик и повар и лекарь

По праву базилик во многих странах называют королем трав. Он обладает чудесными лечебными качествами, и вот уже тысячелетия почитается у себя на родине в Индии как священное растение. Несколько листьев, добавленных в воду или пищу, очищают их и убивают микробы. В Индии вековым обычаем является поклонение базилику дважды в день — его поливают и зажигают рядом с ним лампы утром и вечером, веруя, что он защитит семью от бед и принесет счастье. Листья базилика являются неизменными атрибутами всевозможных поклонений, и это не суеверие. Мудрецы придумали эти обычаи для вовлечения людей в контакт с этим легендарным растением, обладающим дезинфицирующими и бактерицидными свойствами и способным обезопасить от различных инфекций.

А сейчас топ-5 лекарств из базилика:

1. Смесь 6 -7 листьев базилика с 1 ч.л. меда является одним из лучших средств для повышения иммунитета и борьбы с гипертонией. Это лекарство нужно употреблять ежедневно натощак.

2. Отвар листьев базилика облегчает боли в горле и способствует улучшению работы желудка. Также он позитивно влияет на работу желудка.

3. Примочки из отвара листьев базилика успокаивают воспаления кожи и мгновенно снимают кожный зуд.

4. Сладкие и ароматные эфирные масла базилика приносят облегчение при воспалительных процессах в организме и снимают изжогу. Также они способствуют обострению внимания и укрепляют нервную систему.

5. Если намазать эфирным маслом базилика кончик носа – можно очень быстро избавиться от стресса.

 

Оставить комментарий