«Яндекс» закрывает лазейки для SEO-оптимизаторов

«Яндекс» сообщил о том, что в скором времени прекратит поддержку своего рейтинга популярных записей блогосферы из-за практики «вывода постов в топ». Таким образом в компании, очевидно, пытаются бороться с недобросовестной конкуренцией в сети и «загрязнением» трафика, поскольку чаще среди самых рейтинговых постов встречаются искусственно «накрученные» статьи, лишь портящие впечатление о рейтинге. В то же время SEOшники получили возможность создания собственных рейтингов, благодаря передаче API системы в свободное пользование всем желающим.

По словам сотрудников «Яндекса», такое решение было принято, потому что «сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом». Многие блоггеры стали ставить ссылки на какой-либо пост специально для того, чтобы «вывести его в топ».

«Сервис все больше становится не зеркалом, а инструментом для «выведения в топ» и дальнейшего распространения нужной темы в СМИ. Таким инструментом стали пользоваться все, кому не лень – от распространителей ссылок «помогите собрать деньги» до радикалов всех мастей», — пишет сотрудник «Яндекса».

Однако, взамен «Яндекс» решил предоставить всем желающим возможность сделать собственный рейтинг популярных записей в блогах Рунета. Компания открыла API (программный интерфейс) своего «Поиска по блогам». С его помощью пользователь может получить данные, на основе которых был построен рейтинг «Яндекса», и создать собственный аналог.

А как сделать своими руками кодграббер можете узнать сами здесь

Представители «Яндекса» принесли свои извинения пользователям, привыкшим находить интересные для себя записи в этом рейтинге, отметив, что данный сервис будет работать до декабря текущего года.

Оставить комментарий